фонда по правам человека интерсекс

Интерсекс Фонд поддерживает организации, проекты и кампании, руководимые интерсекс-людьми и направленные на защиту прав человека, телесной автономии и самоопределения интерсекс-людей.

English   // Deutsch // Español  //  Français  //  Pусский  // 正體字/繁體字  // العربية


Лесбийский фонд «Астрея за справедливость» запустил Интерсекс Фонд в 2015 году для поддержки устойчивости, креативности и развития интерсекс-активизма и продвижения прав интерсекс-людей.

Мы признаём, что укоренившаяся практика деления мира на половые и гендерные бинарности имеет тревожные последствия для интерсекс-людей и приводит к нарушению их прав. Люди с интерсекс-вариациями сталкиваются с невидимостью, стигматизацией, дискриминацией и насилием. Интерсекс-младенцы, дети и подростки зачастую подвергаются «нормализующим» операциям, которые проводятся без их согласия и имеют негативные пожизненные последствия, включая, но не ограничиваясь стерилизацией и калечанием гениталий. Существующие юридические механизмы практически неспособны защитить интерсекс-людей от множественных форм дискриминации и институционального насилия. Несмотря на развитие интерсекс-активизма в мире, интерсекс-вопросы и сообщества получают менее 1% от финансирования, направляемого на поддержку прав ЛГБТКИ и прав женщин и девочек.

Интерсекс Фонд поддерживает организации, проекты и кампании, руководимые интерсекс-людьми и направленные на защиту прав человека, телесной автономии и самоопределения интерсекс-людей.

Мы в особенности призываем подавать заявки тех интерсекс-активист_ок, кто раньше не подавали грантов и не получали финансирования от доноров. Мы будем рады заявкам от групп с небольшим бюджетом или не имеющих финансирования.

Мы распределяем гранты при поддержке Консультативного совета Интерсекс Фонда, состояющего из шести интерсекс-активист_ок со всего мира, которые направляют наши стратегии и решения.

Обновлённая информация на 2021 год:

С сожалением сообщаем, что в данный момент мы не принимаем незапрошенные заявки в Интерсекс Фонд.

Интерсекс Фонд в настоящий момент финансирует 50 интерсекс организаций и проектов по всему миру. Мы стремимся предоставлять поддержку, не ограниченную финансированием, и осознаём трудности, с которыми интерсекс организации и активист_ки по всему миру сталкиваются в связи с пандемией COVID-19. Учитывая эти обстоятельства и ограниченность наших ресурсов, мы не принимаем новые заявки в 2021 году.

Мы продолжим поддерживать наших текущих грантополучателей (через заявки на продолжение финансирования) и региональные движения, в особенности в Африке, Азии, Латинской Америке и Карибском бассейне, с помощью программ по повышению потенциала и финансирование.

Если вы являетесь интерсекс-активист_кой или интерсекс-организацией, нуждающейся в финансировании, рекомендуем прислать нам письмо на адрес mailto:intersexfund@astraeafoundation.org с названием организации и контактной информацией. Мы внесём вашу организацию в свои записи и проинформируем о следующем раунде приёма заявок (вероятно, в 2022 году).